Знаменитый экс-тренер «Шахтера» рассказал о стратегических ошибках, которые допустил его приемник.
Мирча Луческу упрекнул Пауло Фонсеку в том, что португалец не привлекал в состав молодежь.
«Вся проблема в том, что в течение трех сезонов «Горняки» не использовали ресурс академии. Фонсека думал исключительно о том, как победить в чемпионате. Но если ты хочешь развивать коллектив с прицелом на будущее, нужно идти на риск и допускать к основе молодых футболистов. Если не делать этого, роста не будет.
Когда коуча заботит лишь результат, он имеет в обойме всего 12 человек и использует постоянно одних и те же исполнителей. Но при таком подходе проблемы начнутся очень скоро. Ракицкий стал играть за «Шахтер» с 17-ти лет, и это позволило нам продать Чигринского в «Барсу».
Сейчас на аналогичном этапе своего развития пребывает Матвиенко. Тренеру нужно отвечать не лишь за результат, но и за будущее команды», — считает Мирча Луческу.
Источник: Спортстатист
